Китайцы тормозят вывоз туристов "Жемчужной реки" с острова Хайнань

Не дают разрешение на вылет рейса.

Вывоз российских туристов, купивших путевки у "Жемчужной реки", с китайского острова Хайнань затягивается. 19 декабря будет выполнен последний эвакуационный рейс в Москву. После этого на острове останется 126 человек, которых нужно будет доставить в Хабаровск. Об этом "Уралинформбюро" сообщил директор Ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко.

По словам собеседника агентства, рейс до столицы Хабаровского края заказан и оплачен, однако китайская сторона пока не дала соответствующего разрешения авиакомпании "Аврора", которая будет вывозить застрявших на острове пассажиров.

"Уже вывезено, если учитывать сегодняшний рейс, почти 2 700 человек", - резюмировал Осауленко. Ожидается, что рейс до Хабаровска состоится 21 декабря.

12 декабря Ростуризм исключил из единого федерального реестра туроператоров два юрлица, работавших под брендом "Жемчужной реки" - ООО "Тревел Дизайнерс" и ООО "ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ". Поводом послужил скандал, который разгорелся вокруг туроператора 7 декабря. Авиакомпания "ИрАэро" свернула программу полетов в китайские города Хайкоу и Санья, а также аннулировала обратные рейсы. Перевозчик сообщил, что у ООО "Тревел Дизайнерс" образовалась задолженность.

В итоге туристы, отдыхавшие на острове Хайнань от "Жемчужной реки", оказались в патовой ситуации, так как возвращение домой оказалось под вопросом. После совещания в Ростуризме, состоявшегося 10 декабря, авиакомпания "ИрАэро" согласилась вывезти с острова "своих" пассажиров за собственный счет.

Однако позже выяснилось, что у некоторых туристов вообще на руках нет обратных билетов. Подробнее об этом - в материале: "Кризис "Жемчужной реки" допустило ведомство Мединского".

Еще по теме:
Пострадавших от "Жемчужной реки" челябинских туристов за выплатами посылают в Москву
После скандала с "Жемчужной рекой" власти Хайнаня проредят туристический рынок

Еще в сюжете: Кризис на туристическом рынке

Актуальное