После скандала с "Жемчужной рекой" власти Хайнаня проредят туристический рынок

Доступ будет ужесточен.

Власти китайской провинции Хайнань после инцидента с туристами "Жемчужной реки" намерены ввести более строгий квалификационный отбор партнеров и усилить контроль за работающими на рынке турфирмами и авиаперевозчиками. Об этом сообщает РИА Новости.

Помимо этого, китайская сторона пообещала создать совместный с Россией "черный список" недобросовестных туркомпаний и распространить его в профессиональных кругах обеих стран.

Стоит напомнить, что из-за финансовых разногласий авиакомпании "ИрАэро" с туроператором "Жемчужная река" сотни россиян в первой трети декабря не смогли вернуться с отдыха в Хайнане. Кроме того, не смогли вылететь на остров и туристы, купившие путевки компании. При этом российские авиационные власти не исключили, что обратные билеты, имеющиеся на руках у некоторых туристов, были сфальсифицированы.

После разразившегося скандала Ростуризм вычеркнул из единого федерального реестра юрлица "Жемчужной реки" - ООО "Тревел Дизайнерс" и ООО "ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ" - и потребовал от "ИрАэро" вывезти людей с острова, передает "Уралинформбюро".

Однако ситуация с вывозом еще 800 туристов, отдыхающих на Хайнане, находится в подвешенном состоянии - обратные билеты есть на руках не у всех путешественников. Подробнее в материале: "Кризис "Жемчужной реки" допустило ведомство Мединского".

Ранее по теме:
Оставшихся южноуральцев из числа клиентов "Жемчужной реки" вывезут с Хайнаня
Застрявшие в Китае из-за проблем туроператора южноуральцы вернулись домой

Еще в сюжете: Кризис на туристическом рынке

Актуальное