РЭК раскрыла "начинку" мусорного тарифа для свердловчан

За что будем платить?

Основные статьи расходов, заложенные в единый тариф для ООО "Компания "Рифей" на 2019-21 годы, - это транспортные услуги и инвестиции. Об этом сообщил нижнетагильский общественник Андрей Волегов, опубликовав на своей странице в Facebook ответ Региональной энергетической комиссии (РЭК) на запрос о формировании тарифа.

"Рифей" стал региональным оператором по обращению с ТКО в Северной территориальной зоне Свердловской области. РЭК установила для компании самый высокий предельный тариф в регионе - 846 рублей за кубометр. В среднем плата за вывоз мусора с одного человека в северном кластере составит 140-160 рублей.

"Вот из чего состоит единый тариф для ООО "Компания "Рифей" в размере 845,8 рублей за кубометр. 38% из них – это инвестиции, 37,49% - это услуги по транспортированию ТКО", - написал Андрей Волегов.

По его словам, обратить внимание следует на то, что инвестиционная программа "Рифея" предусматривает строительство полигона и мусоросортировочного завода только в Краснотурьинске. "Строительство инфраструктуры в Нижнем Тагиле до конца 2021 года не предусмотрено. Получается, что жители города и близлежащих населенных пунктов будут платить за то, чтобы в Краснотурьинске построили завод", - подчеркнул Андрей Волегов в беседе с "Уралинформбюро".

Вопросы у общественника также вызывает транспортная составляющая тарифа. Ранее Волегов направил обращение свердловским властям с просьбой пересмотреть утвержденную схему движения потоков отходов в области. "Надо пересмотреть ее в соответствии с существующими управленческими округами. Это позволит значительно сократить расходы на транспортировку мусора из отдаленных территорий и, тем самым, понизить тариф и сделать его справедливым для всех жителей области", - добавил эколог.

Стоит напомнить, что высокие расценки регоператора на севере Среднего Урала вызвали недовольство и критику свердловчан. Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев потребовал юридической регистрации "Рифея" на территории города. "Это позволит осуществлять более строгий контроль за работой регоператора, быстрее реагировать на жалобы потребителей услуги и, что немаловажно, компания будет платить налоги в местный бюджет и нести социальную ответственность перед жителями", - заявил градоначальник. В "Рифее" пообещали рассмотреть предложение Пинаева и предоставить "обоснованный ответ".

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами будет запущена в Свердловской области с 1 января 2019 года. Главное изменение для жителей - плата будет насчитываться не за квадратные метры, как сейчас, а за количество прописанных в квартире или доме человек.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное