В Нижнем Тагиле появится рабочая группа по контролю за мусорной реформой

Будет разбираться с платежами.

В Нижнем Тагиле появится рабочая группа по контролю за реализацией мусорной реформы в северной зоне Свердловской области. Она призвана снять острые вопросы, связанные с вывозом отходов. Соответствующее решение было принято на совещании у главы Нижнего Тагила Владислава Пинаева, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации.

В состав рабочей группы войдут представители свердловского филиала ООО "Компания "Рифей", органов ТОС, общественных организаций, гордумы и администрации Нижнего Тагила. В числе прочего они рассмотрят детали формирования утвержденного Региональной энергетической комиссией тарифа и логистическую схему сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Первое заседание группы пройдет на этой неделе, а итоги работы будут подведены в начале февраля.

В горадминистрации Нижнего Тагила подчеркивают, что одной из главных проблем в отношениях с региональным оператором тагильчане видят высокую стоимость тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов. Людям непонятно, каким образом он был сформирован и какова его структура.

Новая система по обращению с ТКО была запущена в России с 1 января 2019 года. Мусорным региональным оператором северного кластера в Свердловской области с центром в Нижнем Тагиле стал свердловский филиал ООО "Компания "Рифей". Для компании был установлен один из самых высоких тарифов в области, что и вызвало возмущение жителей северного узла.

Ранее по теме:
Ветер мусорной реформы

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы