"Хочет бегать и играть": пострадавшего в ДТП на Фурманова ребенка отпустили домой

Отец рассказал о его состоянии.

Врачи выписали из больницы двухлетнего мальчика, серьезно пострадавшего в ДТП на улице Фурманова в Екатеринбурге.

"Мы дома. Нелегко, зато спокойно. Дома, как говорится, и стены лечат. Ваня в плане сознания - обычный ребенок, практически такой каким мы знали его до травмы. Эмоциональный, упертый, любопытный. Хочет бегать и играть, но пока не все получается. Я как и прежде уверен что поднимем его и будем наравне со сверстниками", - рассказал отец мальчика, фотограф Павел Норицын (здесь и далее орфография и пунктуация автора - прим.ред.).

Также мужчина сообщил о состоянии пострадавшей супруги.

"Катя может только стоять и лежать. Делает мелкие дела по дому, занимается и играет с Ваней. Наконец-то он ее по-настоящему узнал и снова доверяет. Впереди у нас сначала восстановление и поднятие иммунитета. Плюс домашние массажи, физкультура. Дальше реабилитация по полной программе", - пишет Норицын.

Авария на Фурманова произошла 14 ноября 2018 года. Лишенный прав водитель Honda CRV вылетел на тротуар, где сбил четырех человек. Серьезно пострадала 29-летняя женщина (у нее диагностировали травму позвоночника и повреждения внутренних органов), ее 2-летний сын, которого она везла на коляске в детсад (мальчик получил открытую черепно-мозговую травму), а также мужчина (его увезли в больницу со множественными переломами). Все пострадавшие перенесли по несколько операций. Малышу удалили часть мозга.

Виновник аварии - Владимир Пузырев. В августе 2018 года он был пожизненно лишен прав из-за неврологического заболевания (по имеющимся данным, у мужчины эпилепсия). Решение выносил судья Виталий Дорошенко. Однако последний допустил в документе опечатку, которую исправляли несколько недель. Пузырев воспользовался заминкой и заявил в ГИБДД об утере прав. Ему выдали новые.

Пузырева задержали сразу после аварии. В отношении него возбудили уголовное дело о покушении на убийство. Мужчина находится в СИЗО.

После случившегося Дорошенко написал заявление о сложении полномочий. Квалификационная коллегия судей (ККС) приняла его.