Правительство решило повременить с отменой льгот для владельцев электроплит

Нужна оценка финансовых последствий.

Правительство России решило отложить на неопределенный срок обсуждение дифференцированных тарифов на электроэнергию и отмены льгот для владельцев электроплит. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя вице-премьера Дмитрия Козака.

По данным агентства, кабмин может вернуться к рассмотрению этого вопроса только после детального определения финансовых последствий для различных категорий граждан и с учетом результатов мониторинга реальных доходов населения по итогам текущего года.

Стоит напомнить, что инициатива ввести на территории РФ так называемую социальную норму энергопотребления принадлежит федеральному Министерству экономического развития. Согласно задумке МЭР, оплачиваться по базовому тарифу будет лишь 300 кВт/час в месяц, а на электроэнергию, потраченную сверх нормы, тарифы резко возрастут.

Кроме того, авторы инициативы предложили отменить существующую льготу для владельцев электроплит и сельского населения. Сейчас указанные пользователи платят за потребленную электроэнергию по коэффициенту 0,7. Предполагалось, что к 2033 году им придется платить за электричество по общим тарифам.

Как ранее писало "Уралинформбюро", идея Минэкономразвития встретила шквал критики как со стороны населения, так и со стороны ряда федеральных чиновников и депутатов. В частности, против введения социальной нормы энергопотребления выступил 23 января на парламентском часе в Госдуме РФ глава Минстроя России Владимир Якушев.

Тогда же в беседе с корреспондентом агентства депутат Госдумы Дмитрий Ионин предложил вернуться к обсуждению спорной идеи лишь тогда, когда в регионах России наладится система теплоснабжения, "потому что иначе людям приходится греться [электрическими] обогревателями, а это - сразу превышение норматива".

Ранее по теме:
Залезть в карманы россиян - это норма!