Путин потребовал от Минприроды провести учет заповедников и нацпарков

Ямальский заказник не в счет?

Все заповедники и национальные парки России должны быть поставлены на кадастровый учет. Такое поручение Министерству природы России дал президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 20 февраля.

Глава государства отметил, что у многих особо охраняемых территорий в стране границы по-прежнему четко не определены, и в ряде случаев режимы регулирования не соблюдаются.

"Поручаю Минприроды провести детальную ревизию. Все заповедные территории должны быть поставлены на кадастровый учет. Кроме того, необходимо законодательно зафиксировать: в заповедниках возможен исключительно экологический туризм, без изъятия территорий, вырубок леса или капитального строительства", - заявил Владимир Путин.

Он добавил, что решение экологических проблем – это задача для промышленности и науки, а также "ответственность каждого из нас". "Мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну, сохранить природный потенциал и заповедный фонд России", - сказал президент.

Стоит отметить, что поручение Владимира Путина расходится с предпринятыми ранее действиями Министерства природы. Так, глава ведомства Дмитрий Кобылкин включил биологический заказник "Ямальский", занимающий сотни тысяч гектаров на полуострове Ямал, в число территорий для разработки месторождений нефти и газа. Согласно подписанному главой ведомства документу, уже в текущем году на территорию особо охраняемой зоны зайдет нефтегазовая компания.

У местных жителей, особенно из числа представителей коренных народов Севера, инициатива Минприроды вызывает серьезные опасения. По словам людей, нефтяники могли бы проводить изыскательские и буровые работы и из-за границ заповедника – технологии для этого есть. "А при таком подходе к неограниченной добыче у нас ни стерхов, ни рыбы, ни оленей не останется", - отмечают ямальцы.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин

Актуальное