Средний Урал оказался в лидерах по смертности от ВИЧ

Болезнь губит больше людей, чем убийства и ДТП.

Свердловская область стала одним из лидеров среди российских регионов по смертности от ВИЧ в 2018 году.

На Среднем Урале за год от вируса умерли более 1,6 тысячи человек, коэффициент смертности составил 38,1 случая на 100 тысяч человек, пишет РБК. Регион занял третье место в страшном списке – выше оказались только Иркутская область (42,4 случая) и Кемеровская область (65,1 случая), передает "Уралинформбюро".

В этих областях смертность от ВИЧ больше, чем от всех произошедших в регионе убийств, самоубийств и ДТП вместе взятых.

Также в десятку антирейтинга вошли Новосибирская область, Пермский край, Тюменская область (без автономных округов), Самарская область, Алтайский край, Челябинская и Оренбургская области.

В 2017 году от ВИЧ в России умерли 20 тысяч человек, что на 1,5 тысячи больше, чем годом ранее. Данных за 2018 год пока нет.

Стоит напомнить, что на 1 ноября 2018 года в Свердловской области почти 100 тысяч человек были заражены ВИЧ. Два года назад в то время заместитель главы горздрава Екатеринбурга Татьяна Савинова заявила о том, что в столице Урала бушует эпидемия – ВИЧ заражен каждый 50-й. Чуть позже министр здравоохранения Вероника Скворцова подтвердила лидерство Среднего Урала по количеству зараженных.

Сейчас в мире зафиксировано три случая излечения от ВИЧ с помощью пересадки костного мозга донора с мутацией, которая обеспечивает ее обладателю устойчивость к инфекции.

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ

Актуальное