Жильцам разрушенного взрывом дома в Магнитогорске продлят скитания

За счет бюджета.

Челябинские власти продолжат компенсировать расходы на аренду квартир людям, временно отселенным из пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске. Стоит напомнить, обитателей четырех подъездов попросили съехать на время демонтажа разрушенной части здания.

Речь идет о подъездах №№ 5,6,9 и 10. Соответствующее решение было принято 26 марта на встрече врио губернатора региона Алексея Текслера с жителями Магнитогорска, сообщает telegram-канал "Е-область".

Два подъезда дома №164 на проспекте Карла Маркса были полностью разрушены 31 декабря 2018 года. Под завалами погибли 39 человек, в том числе 6 детей. Главной версией случившегося считается взрыв бытового газа. Однако следствие до сих пор не обнародовало итоги расследования. Ранее ответственность за случившееся взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство", напоминает "Уралинформбюро".

После трагедии, десятиэтажку решили разделить на два отдельно стоящих здания, а останки уничтоженных взрывом подъездов снести.

Следует напомнить, что судьба уцелевшей части дома до сих пор окончательно не определена. Сразу после ЧП часть жильцов потребовала снести здание, а людей расселить. Этот призыв поддержал президент России Владимир Путин. Для сноса и отселения дома правительство РФ выделило из бюджета 500 миллионов рублей. Еще 400 миллионов должен был предоставить Магнитогорский металлургический комбинат и регион.

Однако часть жильцов категорически воспротивилась переезду. На встрече с "несогласными", состоявшейся в начале февраля, экс-губернатор региона Борис Дубровский пообещал оставить в доме всех желающих при условии, что госэкспертиза признает строение безопасным для проживания.

В данный момент известен лишь предварительный результат экспертизы. По мнению специалистов, конструкции пострадавшей десятиэтажки не тронуты, а здание пригодно для дальнейшего проживания. Как сообщает пресс-служба мэрии Магнитогорска, окончательное решение по результатам госэкспертизы будет озвучено до 1 апреля 2019 года на заседании межведомственной комиссии.

При этом горадминистрация продолжает прием заявлений от жильцов, потерявших свои квартиры в результате взрыва, на получение социальных выплат на приобретение других квартир. Если ранее заявления принимались в здании магнитогорской мэрии, то с 27 марта их будут регистрировать в здании администрации Правобережного района (Суворова, 123).

Прием будет вестись на 1-м этаже 1-го подъезда указанного здания. Для удобства заявителей, часы и время приема будут согласовываться индивидуально, а более подробную информацию горожане могут получить по телефонам горячей линии: (3519) 42-26-23, 40-50-02 и 40-30-31.

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске