The New York Times показал масштабы вырубки российского леса Китаем

Последствия могут быть трагичными.

Американское издание The New York Times посвятило большой материал вырубке леса в России китайскими предпринимателями.

Издание сообщает, что Поднебесная, серьезно ограничив вырубки собственных зеленых зон, перешла на импорт. Причем лес в богатой на этот вид ресурсов России рубится в таких масштабах, что это может привести к скорому разорению государства, утверждает автор материала.

Статья начинается с "картинки" - лесозаготовки опустошают обширные российские леса от Алтая до тихоокеанского побережья. При этом, по мнению американских газетчиков, россияне знают, что виноваты в этом именно китайцы, передает "Уралинформбюро".

В 2017 году Поднебесная вывезла из России огромное количество леса, стремясь удовлетворить потребности своих компаний в древесине. В статье подчеркивается, что Россия якобы сознательно потворствует этому.

The New York Times настаивает, что власти Российской Федерации по низкой цене продают китайским компаниям права на вырубку, а также якобы закрывают глаза на то, что леса вырубается больше, чем предусмотрено законом.

Издание видит связь между бесконтрольными рубками в России и в других странах – от Перу до Папуа-Новой Гвинеи. Так, на Соломоновых островах это может привести к истощению некогда нетронутых тропических лесов, а в Индонезии под угрозой оказалось одно из последних мест обитания орангутангов на острове Борнео. Экологи бьют тревогу и настаивают, что столь масштабные лесозаготовки могут уничтожить последние нетронутые леса планеты, способствуя глобальному потеплению.

При этом сам Китай, подчеркивает автор статьи, жестко ограничил вырубку леса на своей территории. Два десятилетия назад власти государства, обеспокоенные опустыниванием и наводнениями, приняли меры по сокращению заготовок леса в стране, а также активно занялись его восстановлением. При этом объем импорта древесины в Китай с 1998 года вырос более чем в 10 раз, достигнув в 2017-м объема в 23 миллиарда долларов в денежном эквиваленте.

По данным автора статьи, торговля лесов в России вызвала негативную реакцию населения и способствовала обострению до этого теплых отношений между лидерами двух стран - Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Серьезной критике бесконтрольные рубки подверглись и в Совете федерации РФ.

То, что сейчас происходит в Сибири и на Дальнем Востоке, разрушает последние остатки девственных лесов этих регионов", - заявил изданию директор лесной программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Николай Шматков.

По данным, содержащимся в отчете эксперта по вопросам Китая из Московского центра Карнеги Виты Спивак, в России сегодня работает свыше 500 китайских компаний. У солидной части из них есть российские партнеры. Если когда-то Россия почти не поставляла лес в Китай, то в настоящее время на ее долю приходится свыше 20% китайского импорта древесины.

При этом стоимость лесорубочных билетов в РФ в среднем составляет около двух долларов за гектар в год, что, по мнению автора статьи, намного дешевле, чем в других странах.

В заключении материала упоминается о том, что в Сибири и на Дальнем Востоке набирает силу протестное движение против вырубки леса. Так, одна из акций протеста прошла в мае 2018 года в столице Бурятии Улан-Удэ и закончилась столкновением митингующих с полицией и арестами.

"Это [рубки леса] лишь подогревает межэтническую напряженность между русскими и китайцами вдоль границы, которая простирается более чем на 2 600 миль", - подытоживает The New York Times.

Ранее руководитель лесного отдела "Гринпис Россия" Алексей Ярошенко рассказал "Уралинформбюро", что в Китай вывозится примерно 1/4 - 1/5 всей древесины, заготавливаемой в России. Большая часть уходит в виде пиломатериалов и целлюлозы, меньшая – в виде необработанной древесины, в основном - из приграничных регионов России.

"Даже если это не основная часть древесины, то все равно Китай – самый крупный покупатель лесной продукции. И он же - самый крупный инвестор. Китайский бизнес массово скупает российские предприятия, а взамен получает различное древесное сырье", - отметил эксперт.

Свою оценку лесным запасам РФ также дал директор Института леса имени В.Н. Сукачева Александр Онучин. Он заявил, что запасов леса в Сибири хватит только на 15 лет.

"Одна из важнейших проблем - грядущий дефицит лесных ресурсов. Многие не понимают, что он грядет, и уже тех запасов, которые были здесь [в Сибири] 50-70 лет назад, когда сюда пришла лесная промышленность, не будет", - отметил Онучин в интервью "Интерфаксу".

Актуальное