В Поморье "мусорным партизанам" шлют тушенку и теплые вещи

Со всей России.

В Архангельской области продолжается противостояние властей и местных жителей, выступающих против строительства полигона для приема коммунальных отходов из Москвы. На площадке рядом со стройкой, несмотря на задержания и штрафы, продолжают дежурить активисты, которые наблюдают за происходящим на объекте и пытаются блокировать транспорт с топливом для строительной техники, передает "Уралинформбюро".

Россияне поддерживают протестующих архангелогордцев в соцсетях, а тем из них, кто дежурит на Шиесе, присылают посылки с продуктами и теплыми вещами.

"Эта боль объединила всю область", - говорится в группе "Поморье – не Помойка" в соцсети "ВКонтакте".

Фото: группа "Поморье — не помойка!" / vk.com.

Противостояние архангелогородцев и властей региона продолжается больше полугода. Люди выступают категорически против того, чтобы в Ленском районе, на юге Архангельской области, появился полигон для приема московских отходов. Согласно задумке, в течение 20 лет на него планируется ежегодно свозить порядка 500 тысяч тонн отходов из столицы.

Архангелогородцы провели несколько митингов, которые собрали десятки тысяч человек. Очередная акция протеста прошла 5 мая в Новодвинске на стадионе "Мотор". Кроме того, в нескольких городах области продолжается бессрочная акция протеста - активисты организовали несколько постов и не покидают их.

С протестующими в числе прочих борются стражи правопорядка. Так, в середине марта бытовку с активистами в лагере на станции Шиес протаранил экскаватор, в результате чего один из общественников получил серьезные травмы. 20 апреля полиция опечатала вагончик активистов. Один из них в это время находился внутри и отравился угарным газом. После этого полицейские потребовали убрать палатки и вагончик. Отказ сделать это обернулся для протестующих задержаниями. 30 апреля на станцию прибыл железнодорожный состав с бойцами Росгвардии и полицейскими.

Ранее по теме: Мусорные партизаны

На мусорный протест в Архангельской области обратил внимание солист группы "Ленинград" Сергей Шнуров. О событиях в Поморье он высказался в традиционной стихотворной форме.

"Ликуйте люди, к черту эти дачи! Кто недоволен, ты это, не ной-ка! С ОМОНом и Росгвардией впридачу к нам в город едет классная помойка!", - написал певец в Instagram.

Шнуров добавил, что до помойки люди жили "шатко-валко", зато теперь у всех у них есть "развлекуха". "Нам Богом посланы ОМОН и эта свалка. Как скрепы и во укрепление духа!", - резюмировал он.

Следующая акция экопротеста запланирована в регионе на 19 мая.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное