В полиции назвали поводы для задержаний на митинге в сквере Екатеринбурга

Мелкое хулиганство и нарушение ПДД.

Стало известно точное число задержанных за участие во втором несанкционированном митинге, прошедшем вечером 14 мая на Октябрьской площади в Екатеринбурге. Официальные данные озвучил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, передает "Уралинформбюро".

"За нарушение правил дорожного движения к административной ответственности по статье 12.29 КоАП РФ привлечено 3 гражданина. В отношении 26 граждан составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа или ареста до 15 суток", - рассказал полковник Горелых.

Участники акции требовали отказаться от идеи строительства в сквере у Театра драмы храма святой Екатерины. Поначалу протестующие в очередной раз повалили сетчатый забор, а с наступлением темноты в дежуривших на месте полицейских и охранников полетели камни и пластиковые бутылки. Особенно агрессивные участники митинга были задержаны.

"В 02.20 собравшиеся на месте планируемого строительства люди разошлись. Для обеспечения общественного порядка было задействовано 115 сотрудников полиции, а также сотрудники Росгвардии", - добавил Валерий Горелых.

Стоит отметить, все задержанные были отпущены полицией после составления административных протоколов.

Еще в сюжете: Драма у Храма