Мэрии Екатеринбурга грозят распространить опыт митингов в сквере на весь город

А начнут с ЦПКиО.

Мэрию Екатеринбурга начали шантажировать повторением митингов в сквере у Свердловского театра драмы. Об этом на условиях анонимности "Уралинформбюро" сообщил источник в структурах городской власти.

Чиновникам грозят, что следующая волна протестов пройдет в ЦПКиО имени В.В. Маяковского: в ближайшие годы парк ожидает масштабная реконструкция, к делу будут привлечены частные инвесторы. Например, застройщик соседнего ЖК Clever Park Acons Group.

После частичного успеха в сквере на набережной, когда волна протестов смогла затормозить проект строительства храма святой Екатерины, стоящие за провокациями силы могут поставить технологию шантажа на поток.

Стоит отметить, что в ходе брифинга мэр Екатеринбурга Александр Высокинский отметил участие в протестных акциях молодых людей с периферии Свердловской области, а также из крупных мегаполисов – Перми, Омска, Челябинска и даже Москвы и Санкт-Петербурга. С одной стороны, отметил мэр, это новая альтернативная форма молодежного туризма. С другой, признал он, правоохранительные органы выявили попытки сознательных провокаций.

"Все предыдущие акции проходили спокойно, в соответствии с законодательством. Когда появились люди в балаклавах, с файерами, раздались крики: "Кто не скачет, тот за храм!", силовики стали принимать меры", - рассказал Высокинский. Он пообещал впоследствии показать коллекцию изъятого у смутьянов "вооружения".

"Очень хорошо, что скакания и файеры удалось пресечь. Я помню 1990-е, как разваливалась страна. Мне тогда тоже было 17 лет, как участникам сегодняшних митингов. Давайте относиться к этому серьезно", - заявил градоначальник.

Стоит напомнить, о планах по строительству храма в сквере у Драмтеатра было объявлено задолго до протестных акций. О планах по строительству было объявлено еще в конце 2018 года. Однако, появление в ночь на 13 мая на территории сквера металлического забора, установленного застройщиком, подтолкнуло горожан, не согласных со стройкой, выйти на акции протеста. Вечерние митинги у забора проходили четыре дня. В толпе екатеринбуржцев были заметны провокаторы, которые, например, кидали камни в гвардейцев.

16 мая президент России Владимир Путин сделал заявление о ситуации с храмом, предложив администрации города провести опрос жителей. В преддверии выступления российского лидера в резиденции губернатора Евгения Куйвашева состоялось совещание с участием глав УГМК и РМК, которых принято считать идеологами строительства. Было решено, что Фонд святой Екатерины, финансирующий возведение храма, активно подключится к озеленению города.

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное