"Мусорную" станцию Шиес в Поморье закроют для пассажиров

Официально – из-за ремонта.

На станции Шиес в Архангельской области временно не будут останавливаться поезда. Запрет начнет действовать с 11 июня, сообщается на сайте РЖД.

Причиной ограничений названы ремонтные работы на участке Чикшино – Каджером, передает "Уралинформбюро".

Новость о том, что станция будет закрыта для пассажиров, вызвала ожидаемый общественный резонанс. Депутат областного Собрания Алексей Кувакин направил в Минтранс РФ запрос с просьбой разобраться в ситуации. Народный избранник отмечает, что в настоящее время станция Шиес является популярным направлением и решение о ее закрытии "существенно ограничит права пассажиров".

Стоит напомнить, что в июле прошлого года на юге Архангельской области, недалеко от станции Шиес, началось строительство полигона для приема московских отходов. В течение 20 лет на него планируется ежегодно свозить порядка 500 тысяч тонн бытового мусора из столицы.

Жители Поморья выступают категорически против строительства мусорного полигона. В знак протеста они провели несколько митингов. Бессрочные акции протеста действуют в трех городах – Архангельске, Северодвинске и Котласе. В противостояние оказались вовлечены сотрудники ОМОНа и Росгвардии. Протесты сопровождаются столкновениями активистов с силовиками.

Ранее стало известно, что правительство Москвы пообещало приостановить подготовку к строительству скандального полигона до 15 июня. За это время планируется провести инженерные, геологические и экологические изыскания на участке, а также подготовить проектно-сметную документацию. Кроме того, должны состояться общественные обсуждения проекта.

Однако активисты, которые ведут круглосуточное наблюдение на станции Шиес, сигнализируют, что работы на площадке продолжаются.

"Кран грузит плиты, идет работа экскаватора, ЧОП защитников не подпускает, ОМОН оттаскивает, применяются силовые методы. Со стороны станции стоит мощное оцепление — полиция и ОМОН. Видимо, готовится разгрузка платформ с песком. Со стороны Урдомы едет рельсоукладчик и вагон с рельсами", - такое сообщение появилось в группе "Поморье – не помойка!" утром 27 мая.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное