Архитекторы выбрали ТОП-5 площадок под храм в Екатеринбурге

Среди них - сквер у Драмы.

Екатеринбургские архитекторы предварительно выбрали пять наиболее подходящих площадок для размещения храма святой Екатерины. Список был оглашен 31 мая на заседании экспертного совета в администрации уральской столицы.

Выбор производится из предложенных горожанами 53 площадок, передает "Уралинформбюро".

Как считают представители архитектурного сообщества, наиболее выигрышными территориями для размещения храма являются береговая линия Городского пруда за Макаровским мостом, территория за "Екатеринбург Ареной" на улице Татищева, пустырь на берегу Исети в треугольнике улиц Белинского-Фурманова-Тверитина, Ново-Тихвинский монастырь и южный угол все того же сквера у Свердловского театра драмы.


Площадка в сквере у Театра драмы вошла в ТОП предложений архитекторов. Рисунок: Рома Дик, Facebook

У каждого из перечисленных участков есть свои нюансы. Например, при строительстве храма в южной части сквера на Октябрьской площади придется существенно уменьшать объемы сооружения. А при размещении собора на территории монастырского комплекса придется пересмотреть концепцию развития парка "Зеленая Роща". Кроме того, это изменит сам статус зеленой зоны, которая рискует превратиться в "публичный сквер" при монастыре.

В свою очередь пустырь на Белинского - Фурманова уже "ангажирован": это федеральная земля, находящаяся в распоряжении ФСБ России. Этот участок предназначен для жилищного строительства. По словам главного архитектора Екатеринбурга Андрея Молокова, при положительном решении вопроса (если удастся договориться с чекистами) строительство собора на этом участке поможет также благоустроить набережную Исети. Но самая большая сложность, с которой могут столкнуться строители храма на этом участке – это необходимость выноса громоздкого и технически сложного канализационного коллектора. Это может существенно повысить стоимость работ по возведению храма.


Храму на пустыре в треугольнике Белинского - Фурманова - берег Исети может помешать канализационный коллектор. Рисунок: Рома Дик, Facebook

В ходе заседания рассматривались и другие площадки, предложенные горожанами. Среди них, в частности, территория на углу Куйбышева и 8 Марта, ныне занимаемая недостроенной гостиницей "Дели", парковка за башней "Исеть", площадка приборостроительного завода на улице Горького, площадь Обороны, участок рядом с плотиной на Уктусе в пойме реки Патрушихи, территория завода "Уралкабель" на улице Нагорной, набережная Исети в районе пересечения улиц Радищева и Добролюбова, пустырь рядом с Уральским госуниверситетом путей сообщения (слияние Исети и Ольховки) и остров Баран на Визовском пруду.

На заседании совета были утверждены основные критерии выбора площадки для строительства собора святой Екатерины.

По единодушному мнению собравшихся, она должна:

- находиться в центре Екатеринбурга и быть видимой издалека,
- формировать силуэт прилегающей территории и быть грамотно встроенной в существующую градостроительную "ткань",
- иметь удобные транспортные подъезды и быть свободной от инженерных сетей, которые придется выносить при строительстве,
- не создавать архитектурного "конфликта" с уже существующими объектами, особенно - "доминантными".

Также желательно, чтобы участок не был в частной собственности, и его не пришлось бы долго и дорого выкупать (особенно у большого количества собственников, как это бывает при освоении территорий, застроенных частным сектором).

Выбранная площадка не должна вызвать протестов у горожан и устраивать Екатеринбургскую епархию. При этом нельзя упускать из виду, что храм святой Екатерины задуман как кафедральный собор, который нельзя ставить на первой подвернувшейся площадке, напомнил членам экспертного совета архитектор Михаил Вяткин.

Теперь рекомендации архитекторов предстоит рассмотреть рабочей группе, которая будет сформирована из депутатов гордумы, представителей движения "Парки и скверы Екатеринбурга", Екатеринбургской епархии и инвесторов-застройщиков. Она должна будет окончательно установить список мест, которые будут включены в опрос горожан. Он может состояться в конце августа.

Еще в сюжете: Драма у Храма