Депутат Госдумы вступился за журналиста "Медузы"

И просит Чайку провести проверку.

За журналиста интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова, задержанного в Москве по делу о наркотиках, вступились коллеги по цеху и политические деятели. Они требуют, чтобы силовики тщательно разобрались в ситуации.

Журналист Иван Голунов был задержан 6 июня. Его подозревают в покушении на сбыт наркотиков. Сам корреспондент утверждает, что полицейские применили к нему физическую силу. Также молодой человек считает, что зелье ему могли подбросить, напоминает "Уралинформбюро".

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов уже попросил генерального прокурора России Юрия Чайку проверить информацию о задержании журналиста.

"Друзья Ивана говорят, что он никак никогда не был связан с наркотиками. Что все это явная подстава – месть за какое-то прошлое расследование или попытка остановить новое", – написал парламентарий на своей странице в Facebook.

Мэр Москвы Сергей Собянин также отреагировал на задержание. Он попросил начальника столичного управления МВД Олега Баранова взять на личный контроль рассмотрение дела, пишет "Интерфакс". По мнению градоначальника, нужно "максимально объективно разобраться".

Независимый профсоюз журналистов считает, что против Ивана Голунова была совершена грубая и нелепая провокация.

"Мы требуем немедленного освобождения Ивана и предоставления всех материалов полиции и следствия всем журналистам", – говорится в заявлении организации.

При этом полиция утверждает, что в квартире Ивана Голунова также были найдены "три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы".

Еще в сюжете: Дело Голунова

Актуальное