Журналист Голунов наркотики не трогал

Показала экспертиза.

Эксперты не обнаружили следов наркотиков на ладонях и ногтевых пластинах журналиста "Медузы" Ивана Голунова.

"На контрольных смывах с ладоней рук и ногтевых пластинах Ивана Голунова наркотических средств и психотропных веществ эксперты МВД также не обнаружили", - написал в telegram-канале глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков (орфография и пунктуация автора - прим. ред.).

Ранее сообщалось, что следов наркотиков также не было найдено в моче журналиста, напоминает "Уралинформбюро".


Фото: Павел Чиков

Ивана Голунова задержали 6 июня. Силовики заявили, что у него при личном досмотре было изъято порядка 4 граммов наркотиков. Еще 5 граммов запрещенного вещества якобы нашли у него в квартире.

Сам журналист обвинения не признает. Он уверяет, что зелье ему могли подбросить. В сети активно распространяется информация о том, что дело было сфабриковано в целях давления на журналиста. Он является одним из самых известных в России корреспондентов-расследователей, в частности в последнее время у Ивана выходили материалы, вскрывающие изнанку похоронного бизнеса, а также коррупционные отношения в мэрии Москвы.

В настоящее время Голунов находится под домашним арестом.

Коллеги по цеху поддержали журналиста. В частности, газеты "Коммерсант", "Ведомости" и РБК вышли с одинаковыми первыми полосами, на которых был помещен слоган "Я/Мы Иван Голунов".

Ранее по теме:
Суд избрал меру пресечения Ивану Голунову
Следователи предъявили обвинение журналисту "Медузы"
Мученик "Медузы" Голунов

Еще в сюжете: Дело Голунова