"Потолки держатся на подпорках". Свердловчане пожаловались Путину на опасное жилье

Людей кормят завтраками.

Жители Асбеста (Свердловская область) записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину.

Люди опасаются за свои жизни и жизни своих детей, так как дома, построенные в 30-х годах "валятся" из-за сгнившего фундамента, потолки держатся на подпорках, а стены местами расходятся на 40 сантиметров.

"У нас в первой квартире в доме №4-а [на улице 8 Марта] полы сгнили полностью в коридоре и на кухне. Воды нет ни горячей, ни холодной с 2017 года. Как можно там проживать, я не знаю", - посетовала одна из горожанок.

При этом один из домов, по улице 8 Марта, как указывают жители, еще в 2010 году был признан аварийным. Чиновники обещали расселить людей до 2012 года, однако это не было сделано. Сроки расселения с тех пор постоянно сдвигаются. В настоящий момент речь ведется о переезде людей в 2020 году.


Видео: Sergei Cibirikov/youtube.com

"Помогите нам решить эту проблему. […] Вы - наша последняя надежда. Просим помощи. Разберитесь с чиновниками. Переселите их в наши дома, а нас в их. У нас уже просто нет сил терпеть данное безобразие. Мы просто боимся заходить домой. Мы просто боимся за жизнь детей, что когда-то просто придавит наших детей балками", - заявили жители Асбеста в видеообращении.

Ранее вопросы Путину записали и другие свердловчане. Красноуфимцы обеспокоены строительством под боком мусороперерабатывающего завода, жители Нижнего Тагила пожаловались на мусорные тарифы, а екатеринбуржцы рассказали о проблеме резиновых школ.

Стоит напомнить, что традиционная "Прямая линия с Владимиром Путиным" состоится 20 июня. В прошлом году глава государства ответил более чем на 70 вопросов.

Актуальное