Свердловчане уклоняются от выплат "Рифею"

Оператор собрал менее трети платежей.

Уровень собираемости платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в Свердловской области по итогам мая составил 61%. Об этом заявил глава регионального министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, согласно данным региональных операторов, по итогам мая в зоне обслуживания "Спецавтобазы" на востоке области (34 муниципалитета) уровень собираемости платежей составил 69%, в зоне "Рифея", на севере (23 муниципальных образования) – 30%. Самое высокое значение – 82,5% – зафиксировано у "ТБО "Экосервис", на западе региона (23 муниципалитета).

Таким образом, в зоне, подконтрольной "Рифею", продолжается молчаливый мусорный бунт. Стоит напомнить, жители Нижнего Тагила жаловались на тарифы за вывоз ТКО во все инстанции, включая президента России.

Кроме того, Николай Смирнов отметил, что в Свердловской области в ходе мусорной реформы (с 1 января 2019 года) ликвидировано более 400 стихийных свалок, из городов и районов вывезено более 4 миллионов кубометров мусора, в населенных пунктах дополнительно установлено почти 11 тысяч контейнеров, на линии для обслуживания потребителей вышло 98 новых единиц спецтехники.

По состоянию на 30 июня территорию области обслуживает 843 единицы спецтехники: 461 машина работает в зоне деятельности "Спецавтобазы", 219 – в зоне "Рифея", оставшиеся 163 – в зоне обслуживания "ТБО "Экосервис".

Стоит напомнить, что ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев потребовал от региональных операторов неукоснительного выполнения условий, необходимых для бесперебойной работы по сбору, вывозу и утилизации мусора на территории Свердловской области.

Мусорная реформа реализуется в России с 1 января. Она была запущена ради того, чтобы наладить мусоропереработку и избавить страну от нелегальных свалок.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное