Посадивший самолет в поле летчик действовал вопреки инструкциям

Он не выпустил шасси.

Командир самолета А321 "Уральских авиалиний" посадил судно в кукурузном поле вопреки инструкциям Airbus.

Производитель самолетов рекомендует садиться на сушу с выпущенными шасси, пишет РБК. Командир судна этого не сделал. При этом авиаэксперты считают, что решение Дамира Юсупова было верным, передает "Уралинформбюро".

"По всем рекомендациям Boeing или Airbus на воду нужно садиться, не выпуская шасси, а на сушу – выпуская. Но командир имеет право принимать любые решения и несет ответственность за результат", – сказал президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов.

Пилот самолета Airbus А320, в свою очередь, рассказал, что шасси выходят очень медленно, поэтому иногда выполнять эту процедуру может быть бессмысленно.

Подробнее о ЧП: Полет в 233 жизни

"Могло и не быть времени выпустить шасси. Поле могло быть неровным, могли быть канавы, траншеи, ямы, – считает заслуженный пилот России Константин Онохин. – Попадание стойки шасси в такую канаву приводит к тому, что произошло в Шереметьево с Sukhoi Superjet 100».

Стоит напомнить, что 15 августа А321 "Уральских авиалиний", вылетевший из Жуковского в Симферополь, столкнулся с чайками. Из-за этого оба двигателя вышли из строя. Командир судна Дамир Юсупов взял управление на себя и посадил аэробус на кукурузном поле. Никто из 226 пассажиров и семи членов экипажа не погиб.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал летчиков героями, добавив, что они получат госнаграды. Подобную оценку высказал и глава Росавиации Александр Нерадько.

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле

Актуальное