Трамвай к объектам Универсиады-2023 пустят через ЖБИ

Строительство нужно начинать немедленно.

Трамвайную линию в сторону микрорайона Новокольцовский в Екатеринбурге, вероятнее всего, пустят от ЖБИ. Об этом 26 сентября заявил мэр Александр Высокинский, передает "Уралинформбюро".

По словам градоначальника, это позволит соединить район УрФУ с новым университетским кампусом, в который превратится Деревня Универсиады по завершении студенческих игр.

Чтобы успеть запустить движение электротранспорта до начала масштабного спортивного праздника, первую сваю требуется забить не позднее января 2020 года, констатировал Высокинский. Впрочем, мэр выразил уверенность, что все объекты будут сданы в срок.

Как сообщалось ранее, городские власти намерены уже в 2020 году заключить концессионное соглашение на развитие городского общественного транспорта. Наиболее вероятным партнером городских властей в этом проекте называют "Группу "Синара", которая будет строить деревню Универсиады и развивать Новокольцовский.

Кроме того, Высокинский поделился планами подготовки города к 300-летию в 2023 году. Градоначальник сообщил, что администрация запланировала ремонт фасадов в центре уральской столицы. В частности, реконструкции подвергнется фасадная часть "трех богатырей" – советских высоток на улице Свердлова через дорогу от ТЮЗа.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге