Шансонье Новиков меняет детей, как перчатки

И просит на них миллионы.

Скандальный шансонье Александр Новиков придумал, как получить десятки миллионов рублей. Бард задумал новый проект, который, как и предыдущий, ориентирован на детей, сообщает "Уралинформбюро".

По данным местного таблоида, Новиков намеревается создать "Областную школу искусств", в которой якобы смогут заниматься дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Располагаться школа, по словам Новикова, будет в исторических особняках на Розы Люксембург, 65 и 67. Но для этого их сначала нужно отремонтировать. 10 миллионов рублей на это согласилось выделить золотодобывающее ООО "Полиметалл" (транзитом через Фонд губернаторских программ), а, по прикидкам Новикова, нужно 20 миллионов. В идеале вообще 60 - якобы на восстановление исторического облика.

Стоит отметить, что здания были капитально реконструированы в 2011 году, на это из областного бюджета было потрачено более 160 миллионов рублей. В 2017 году учрежденная семейством Новикова СРДОО "Большой полет" получила особняки в бессрочное безвозмездное пользование. Шансонье заявлял, что организация займется развитием талантов одаренных детей. На деле с того момента в СМИ лишь пару раз появлялись заметки о занятиях, которые, впрочем, больше напоминали спектакли для камер. Найти же занимающихся детей в другое время корреспонденту "Уралинформбюро" в особняках не удалось - охрана, заявляя, что "занятия здесь не проходят", выпроваживала с территории.

До "Большого полета" в особняках на Розы Люксембург также хозяйничал Новиков. Подтверждает это фотография бывших бизнес-партнеров шансонье Ларисы Ассоновой и Михаила Шилиманова, сделанная в интерьерах усадьбы. Все трое были так или иначе причастны к мошенничеству со средствами пайщиков ПЖСК "Бухта Квинс" - 64 потерпевших и десятки миллионов рублей ущерба. Ассонова свое в колонии уже отбыла, Шилиманова сейчас судят, а вот в отношении Новикова уголовное преследование прекратили.


Лариса Ассонова и Михаил Шилиманов (справа)

Впрочем, не все гладко в жизни Александра Новикова. В настоящее время власти Екатеринбурга требуют признать его банкротом за неуплату арендных платежей в размере 1,6 миллиона рублей за землю под особняком на Малышева, 38. Шансонье владеет в нем помещениями, в которых расположены коммерческие фирмы. За аренду земли под зданием он при этом некоторое время не платил. В мэрии считают это неосновательным обогащением. Сам Новиков претензий не признает. "Этот дом жилой, и я сам там иногда ночую", - утверждает он.