Дело о смерти роженицы от выворота матки дошло до суда в Нижних Сергах

В прокуратуре рассказали о подробностях трагедии.

Громкое дело о смерти 22-летней пациентки во время родов в больнице в Нижних Сергах передано в суд. Акушера-гинеколога обвиняют в причинении смерти по неосторожности - у ее подопечной после появления на свет здорового ребенка оказалась вывернута матка, девушка скончалась. Медику грозит до 3 лет лишения свободы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, схватки у свердловчанки начались в 11.50 утра 25 февраля. Рано утром 26 числа на свет появилась ее дочь. Тогда, по версии следствия, акушер выбрала неверную тактику ведения третьего периода родов - выделения последа.

В ходе расследования было установлено, что женщина неконтролируемо и неправильно провела потягивание за пуповину, что привело к полному вывороту у пациентки матки.

"Однако врач жизнеугрожающее осложнение в родах не распознала, ходя в силу профессионального опыта, наличия специальных познаний в области медицины, должна и могла распознать", - подчеркнули в надзорном ведомстве.

В прокуратуре отметили, что единственно правильным методом лечения подобного состояния является быстрое вправление матки под адекватной анестезией. В данном же случае медпомощь пациентке была оказана больше чем через 4 часа, когда на место прибыла бригада Территориального центра медицины катастроф.

Из-за долгой задержки у девушки развились массивное кровотечение, болевой геморрагический шок, произошла остановка сердца. 27 февраля молодая мать скончалась.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное