Очередное выступление медиков на Южном Урале было погашено

Но "недовольство осталось".

Сотрудники скорой помощи Кизильского района Челябинской области временно отказались от проведения итальянской забастовки. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в региональном минздраве.

Отмечается, что недовольные сокращением зарплат работники скорой помощи пошли на попятный после встречи с членами комиссии ведомства, однако недовольство ситуацией сохраняется.

Стоит напомнить, что работники скорой Кизильского района намеревались выйти на итальянскую забастовку – работать только на одну ставку без лишней нагрузки. Обычно медики работали на 1,5 ставки. В ведомстве отметили, что сокращение нагрузки неизбежно ударило бы по карману бастующих, поскольку рабочий график напрямую влияет на начисление специалистам зарплаты

Представители минздрава выяснили, что, помимо гонораров, медики недовольны размером доплат за отсутствие второго фельдшера в бригаде, отсутствием новой спецодежды, выплат за стаж, а также сокращением процента доплаты за ночные дежурства, передает "Уралинформбюро".

"По вопросу работы в бригаде по одному фельдшеру принято решение о введении в коллективный договор доплаты в размере 10% от оклада, что на сегодняшний день является единственно возможным в пределах Фонда оплаты труда (ФОТ) 2019 года, – рассказали представители министерства. – По вопросу оплаты стимулирующих и компенсационных выплат даны пояснения в соответствии с действующим законодательством. Снижения зарплаты не произошло. А стимулирующие платятся при наличии средств в ФОТ".

Впрочем, вопрос по спецодежде урегулировали еще до приезда комиссии минздрава – проведены торги на пошив зимних комплектов, которые в ближайшее время поступят в медучреждение.

В министерстве признали, что разъяснения членов комиссии были восприняты медиками неоднозначно. Работники предполагали, что вопрос об увеличении выплат решится в кратчайшие сроки. Сейчас коллектив настроен на увеличение зарплат в 2020 году, за счет роста стимулирующих выплат.

Стоит отметить, что с лета текущего года в России повсеместно происходят протестные выступления медиков. Жалобы связаны с неадекватной нагрузкам заработной платой. Одними из первых выразили недовольство хирурги ЦГБ №1 в Нижнем Тагиле. Они пригрозили уволиться в полном составе.

В Челябинской области представителям регионального минздрава регулярно приходится встречаться с недовольными медиками. В конце сентября в Сатку в ответ на жалобы сотрудников скорой помощи направили группу специалистов. Также на пикет из-за неудовлетворительных зарплат собирались выйти медики скорой помощи из Магнитогорска. Недовольство высказывали также врачи в Миассе, Трехгорном и других городах Южного Урала.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное