Судьбу ревдинского Ленина доверили решать горожанам

На избирательных участках.

Свердловские коммунисты добились проведения нового опроса о судьбе памятника Владимиру Ленину в Ревде. Об этом сообщил в Facebook лидер фракции КПРФ в региональном Заксобрани Александр Ивачев, передает "Уралинформбюро".

Монумент попал в эпицентр крупного политического скандала в январе 2019 года - власти Ревды объявили о планах переноса памятника вождю мирового пролетариата с площади Победы в другое место. На освободившейся площадке в центре города они решили установить 12-метровый свето-музыкальный фонтан.

Инициатива чиновников привела к массовым протестам, инициированным коммунистами Ревды и Екатеринбурга. В ходе одного из митингов прозвучал призыв отправить главу Ревды Ирину Тейшеву в отставку. Коммунисты также выражали готовность "лечь под бульдозеры", но не допустить сноса каменного Ильича.

В марте был предложен компромиссный вариант разрешения конфликта в виде референдума. И, по словам Ивачева, консенсус по данному вопросу наконец достигнут: на встрече коммунистов с Тейшевой, состоявшейся 21 января, стороны пришли к соглашению, что опрос о судьбе памятника пройдет в Ревде 1 февраля.

"Предлагается вынести на общенародное голосование два варианта: 1) Площадь Победы с памятником В.И.Ленину и фонтаном; 2) Площадь Победы с фонтаном. Памятник В.И. Ленину переносится в сквер на ул.Ленина", - пояснил лидер свердловских коммунистов.

Предполагается, что голосование пройдет очно на 16 избирательных участках, участвовать в нем получат возможность только жители Ревды, а наблюдать за процессом смогут СМИ, представители партий и общественных организаций.

Актуальное