Среднеуральский "птичник" унавозил Режевской район

Опять уголовка?

Птицефабрика "Среднеуральская" продолжает отравлять поля свердловских фермеров - несмотря на то, что предприятию грозит закрытие. На сей раз свалка куриного помета обнаружена неподалеку от села Соколово в Режевском районе, сообщает "Уралинформбюро".

Журналисты издания проследили за четырьмя грузовыми автомобилями, выехавшими с территории птицефабрики, до села, где было вывалено несколько тонн куриного помета. Представители ФГБУ "ЦЛАТИ по УФО" подтвердили, что отходы относятся к веществам третьего класса опасности.

Птицефабрика "Среднеуральская" по праву может называться одним из самых скандальных предприятий Свердловской области. Ранее она буквально утопила в курином помете земли Березовского лесничества – окрестности Верхней Пышмы и Среднеуральска. Суммарный ущерб, нанесенный природе, оценивается в 14,5 миллиона рублей. Кроме того, весной прошлого года стало известно еще о двух крупных пометных свалках в Нижнесергинском и Богдановичском районах.

Скандал вызвал вполне закономерный интерес со стороны надзорных и правоохранительных органов, в результате чего обе свалки стали "фигурантами" громких уголовных дел. А в декабре 2019 года Свердловская природоохранная прокуратура уличила птицефабрику "Среднеуральская" еще в одном нарушении законодательства.

Как выяснилось в ходе расследования инцидента, "птичник" (входящий в холдинг "Равис", принадлежащий челябинскому олигарху Андрею Косилову), не сумев договориться с ООО "Тепловодоканал", решил слить канализационные стоки в соседний с предприятием лес. Несколько сотен горожан подписались под коллективным обращением в адрес природоохранных и надзорных ведомств Свердловской области с требованием повлиять на ситуацию.

В ноябре минувшего года депутат Думы городского округа Верхняя Пышма Елена Авраамова предрекла скорое закрытие "Среднеуральской". А в феврале 2020 года такой сценарий не исключил сам Андрей Косилов в связи с многочисленными исками к птицефабрике со стороны надзорных ведомств и штрафами, выписанными предприятию за нарушения экологического законодательства.

Еще в сюжете: Помётный след Андрея Косилова

Актуальное