Узниц "китовой тюрьмы" впишут в Красную книгу

Их перестанут отлавливать.

В Красную книгу России будут включены плотоядная косатка и каспийский тюлень. Об их внесении в федеральный список исчезающих видов ученые и правительство спорили более 20 лет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Greenpeace, Красная книга России не обновлялась с 1997 года, хотя численность некоторых видов сократилась очень сильно. Новая редакция была подготовлена в конце 2019 года, но его утверждение откладывалось из-за противоречий между Минприроды и Минсельхозом.

По данным Экологической вахты Сахалина и коалиции "За свободу косаток и белух", российское правительство решило взять плотоядную косатку и тюленя под особую охрану государства. Для вступления решения в силу его должен утвердить Минюст.

Стоит отметить, что к плотоядным косаткам, которых в Охотском море осталось лишь несколько сотен, относятся и бывшие узники "китовой тюрьмы", освобожденные в 2019 году. Это подтвердили генетические тесты.

Плотоядные косатки пользуются у отловщиков популярностью из-за их большой стоимости, легкости поимки и содержания в океанариумах. После включения этих морских млекопитающих в Красную книгу РФ их нельзя будет не то что ловить, но и просто тревожить.

Между тем защиты от вылова лишены остальные виды косаток. В их защиту в начале декабря 2019 года в правительство РФ были переданы более 76 тысяч подписей, собранных Greenpeace, и еще около 50 тысяч - коалицией "За свободу косаток и белух".

Голосование за запрет на вылов китообразных на сайте Российской общественной инициативы набрало 100 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения обращения.

Выпустить на свободу из "китовой тюрьмы" 11 косаток и 90 белух, томившихся в неволе в Приморье, удалось только с привлечением широкой общественности и вмешательства президента РФ Владимира Путина.

Еще в сюжете: Китовая тюрьма