Половина россиян рискует остаться без работы или зарплаты из-за пандемии

Основной удар придется на женщин с детьми.

Каждый второй работающий россиянин (49,7%) во время пандемии подвержен рискам увольнения, вынужденного отпуска, уменьшения или задержки зарплаты. К такому выводу пришли специалисты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, пишет РБК.

Наиболее уязвимы самозанятые и индивидуальные предприниматели, работники таких сфер, как торговля, обслуживание, питание, спорт, туризм, образование, наука и культура, развлечения, а также получающие "серые" зарплаты или имеющие получку ниже прожиточного минимума.

В группе риска 63% сотрудников наиболее пострадавших отраслей, где занят почти каждый третий россиянин, 51% неустойчиво занятых, к которым относится 30,5% работников в России; а также 20% самозанятых. При этом 34% трудящихся относятся сразу к двум уязвимым категориям, сообщает "Уралинформбюро".

На стабильность занятости влияет возраст и пол. Среди сотрудников до 30 лет остаться без работы рискуют 57%, а среди женщин - 63%, так как они вынуждены соглашаться на меньшую зарплату, работу без договора или с "серой" зарплатой.

Единственной группой, защищенной от увольнений законом, являются предпенсионеры.

Потерять часть доходов в результате режима самоизоляции рискуют 39% домохозяйств. В каждом четвертом (24%) все работники относятся к уязвимым группам. В наихудшей же ситуации, по подсчетам аналитиков, оказались семьи с детьми - в этой категории в доходах потеряли 60% домохозяйств.

Мер поддержки, реализуемых государством, отмечают исследователи, явно недостаточно.

Стоит отметиь, что в России может появиться норма, обязывающая работодателей отдавать предпочтение при трудоустройстве гражданам РФ.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19