Опального уральского схиигумена разжаловали в простые смертные

Его присутствие не потребовалось.

Основателя Среднеуральского женского монастыря отца Сергия (Романова) лишили сана. Решение было принято без самого "разжалованного" священника. Информацию "Уралинформбюро" подтвердили в пресс-службе Екатеринбургской епархии. Стоит отметить, это решение нуждается в одобрении патриарха Кирилла.

3 июля состоялось финальное слушание церковного суда о деятельности запрещенного в служении схиигумена.

У здания Епархиального управления в Екатеринбурге собрались десятки сторонников бывшего клирика из разных городов России. В том числе к зданию пришли и известные личности. Среди них — жена актера шоу "Уральские пельмени" Дмитрия Соколова и православная активистка Оксана Иванова.

Последователи Сергия опровергают возможный обман клирика ради получения сана. Прихожане Среднеуральского монастыря хотят, чтобы их духовник как можно скорее вернулся к прежним полномочиям. Для этого они организовали сбор подписей.

Стоит отметить, за происходящим следит православный казачий отряд быстрого реагирования.

Церковный суд рассматривает дело отца Сергия после скандальных высказываний, в том числе отрицающих существование и опасность коронавируса. Схиигумена запретили в служении, однако он продолжает встречаться с паствой, носить наперсный крест и публиковать видеобращения. Ролик с призывом по игнорированию голосования по поправкам в Конституцию Роскомнадзор и Генпрокуратура потребовали удалить.

Телеведущая Ксения Собчак заинтересовалась жизнью в монастыре и решила снять о нем фильм. В ходе съемок она связалась с послушниками, которые заявили о сексуальных домогательствах и побоях в обители. Прибыв в монастырь, теледива встретила жесткий отпор: ее режиссеру сломали руку и удалили часть отснятого материла. Мужчина рассчитывает получить один миллион рублей в качестве компенсации по травме.

В епархии рассказали, что стали получать множество обращений от пострадавших воспитанников и рассчитывают на помощь правоохранительных органов в расследований заявлений.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре