С чередой разливов топлива в кошельке Потанина образовалась течь

Лишился миллиардов долларов за месяц.

Состояние главы "Норникеля" Владимира Потанина снизилось на 3,6 миллиарда долларов. С 4 июня оно сократилось с 26,7 миллиарда долларов до 23,1 миллиарда - об этом свидетельствуют данные обновляемого в реальном времени рейтинга Forbes Real Time.

Падение произошло на фоне ряда происшествий на дочерних предприятиях "Норникеля". Так, крупная авария произошла 29 мая на ТЭЦ-3 в Норильске - из-за разгерметизации цистерны в почву и реки Амбарную и Далдыкан ушло более 21 тысячи тонн дизельного топлива. Согласно подсчетам Росприроднадзора, ЧП нанесло ущерб на сумму 148 миллиардов рублей, передает "Уралинформбюро".

12 июля стало известно о еще одном разливе – при разгерметизации трубопровода во время перекачки топлива на предприятии "Норильсктрансгаз" "Норникеля" в Красноярском крае у поселка Тухард вылилось 44,5 тонны авиакеросина.

Кроме того, в конце июня вскрылся факт слива в тундру загрязненной технической воды из отстойника Талнахской обогатительной фабрики (входит в состав группы "Норникель"). Специалисты выражали опасения, что стоки могут уйти в реки Хараелах и Норильская. В головной компании не исключили, что подобные факты могли случаться и раньше. Руководство фабрики было уволено.

Еще в сюжете: Горючие реки "Норникеля"