Мэр объяснил, как будут расширять неприкасаемый мост в центре Екатеринбурга

Пешеходов с него уберут.

Каменный мост с столице Урала может обрасти выносными пешеходными "пилонами". Подробности грядущей реконструкции в программе "Прямая линия" на телеканале "Студия 41" открыл мэр Александр Высокинский, сообщает "Уралинформбюро".

Возведенный в середине XIX века мост через Исеть на улице Малышева в часы пик превращается в "бутылочное горлышко" из-за узкой проезжей части и напряженного транспортного трафика. В начале июля власти города озвучили планы реконструкции исторического памятника с расширением проезжей части до пяти полос.

"Ширина моста сегодня ограничена тротуарами. Для них вся несущая способность моста не нужна. Поэтому сейчас смотрим с проектировщиками, можно ли сделать выносные пилоны рядом с мостом, а всю остальную плоскость отдать под движение транспорта", - рассказал Александр Высокинский.

При этом градоначальник подтвердил планы по обустройству в теле Каменного моста сквозного пешеходного прохода, однако напомнил, что конструкция является объектом культурного наследия и относиться к ней надо "максимально аккуратно".

Также на 2020 год запланировано продолжение работ на двух важных для Екатеринбурга путепроводах: Макаровском мосту на улице Челюскинцев и развязке у концерна "Калина". По словам главы города, демонтаж старой части Макаровского моста стартует в августе.

"Следующий год основной объем работ закончим, и в 2023 году точно поедем", - спрогнозировал Высокинский, ранее обещавший "точно поехать по мосту" уже в 2021-м.

Еще в сюжете: Дорожный штопор