Иран выплатит компенсацию за уничтоженный по ошибке украинский Boeing

Но не всю сразу.

Иран согласился на выплату компенсаций за сбитый пассажирский самолет "Международных авиалиний Украины". Boeing 737-800, выполнявший рейс тегеран - Киев, потерпел крушение в небе над столицей исламской республики 8 января 2020 года, передает "Уралинформбюро".

Средства будут перечислены, но, скорее всего, с задержками, так как на это есть объективные причины, пишет РБК со ссылкой на представителя МИД Ирана Аббаса Мусави.

"Иран согласился выплатить компенсацию за самолет, но этот процесс занимает много времени и имеет различные технические и юридические аспекты", - сказал Мусави.

Он подчеркнул, что переговоры на эту тему еще идут и Тегеран полностью взял на себя ответственность за трагедию, в которой погибли 176 граждан Украины, Ирана, Афганистана, Канады, Великобритании, Германии и Швеции.

Изначально утверждалось, что к катастрофе привел пожар в двигателе, однако позже выяснилось, что самолет сбил оператор системы ПВО, приняв его за вражескую ракету. Якобы Иран ждал атаки со стороны США и поэтому среагировал так резко.

Через некоторое время после крушения Украина заявила, что в случившимся виноват не только Иран, но и Россия, которая поставляла ему ракеты.

Еще в сюжете: Крушение украинского Boeing под Тегераном