Мэрии Екатеринбурга прилетело за бездействие при потопе на Шефской

Представление прокуратуры.

Потопом на улице Шефской, больше чем на сутки парализовавшим движение под Блюхеровским мостом, заинтересовалась прокуратура Екатеринбурга. Надзорное ведомство высказало недовольство действиями городских властей, которые, по мнению прокуратуры, не приняли своевременных мер к ликвидации ЧП.

Муниципалитет должен был обеспечить безопасность на пострадавшем участке автодороги, "в том числе путем его перекрытия, установки соответствующих дорожных знаков". Однако эти меры не были приняты, в итоге ГИБДД пришлось самостоятельно закрыть улицу за счет собственных сил и средств, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

"По данному факту прокуратура города в адрес главы Екатеринбурга внесла представление с требованием об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе дальнейших проверочных мероприятий прокуратурой города совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу будет дана оценка причинам подтопления на участке автодороги по улице Шефская, а также качеству ранее проведенных ремонтных работ", - подчеркнули в облпрокуратуре.

Стоит напомнить, что власти Екатеринбурга ранее озвучили свою версию случившегося: по их мнению, в затоплении улицы Шефской после дождей виноваты два забитых землей ливневых колодца.

Одновременно депутат Екатеринбургской гордумы Дмитрий Сергин в Facebook опубликовал пост, в котором предположил, что одной из причин ЧП могли стать недостаточные, по его мнению, объемы ремонта ливневой канализации в 2019 году. В подтверждение народный избранник представил отрывок из отчета главы уральской столицы Александра Высокинского, из которого следует, что в прошлом году в городе было отремонтировано 58 погонных метров "ливневки", или 0,01% от общей протяженности сети, насчитывающей 426,3 километра.

В пресс-службе мэрии не видят связи между затоплением на Шефской и объемом плановых ремонтов ливневой канализации.


После потопа на Шефской можно было собрать коллекцию из потерянных номеров

"Хотим обратить внимание, что ремонтируется она (городская "ливневка" – прим. ред.) на тех участках, где в этом есть необходимость, то есть когда дальнейшая эксплуатация конкретного участка ливневой канализации невозможна. При этом работы по содержанию ливневки (промывка водой под давлением) проводятся регулярно и в полном объеме по всей протяженности сетей. А подтопление на перекрестке Шефской и Блюхера было вызвано аварийной ситуацией и не имеет отношение к вопросам ремонта или текущего содержания этого участка сетей", - заявили в горадминистрации.

Также в пресс-службе мэрии напомнили, что реконструкция и капитальный ремонт ливневой канализации может вестись только одновременно с реконструкцией путепровода либо строительством новых дорог.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное