Сторонников Сергия упрекнули в колдовстве и сектантстве

В их действиях нет ничего христианского.

Сторонников основателя Среднеуральского женского монастыря заподозрили в колдовстве и сектантстве. Мнение о том, что последователь Сергия (Романова) Эдуард Ходос практикует магические обряды, высказал религиовед, заведующий лабораторией деструктологии МГЛУ Роман Силантьев, сообщает "Уралинформбюро".

"На днях на сетевых ресурсах секты Романова появился видеоролик бывшего хасида Эдуарда Ходоса, которого бывший схиигумен считает своим ключевым сподвижником и часто хвалит в проповедях. Другое дело, что Ходос оказался колдуном и любителем проводить магические обряды на камеру", - рассказал ученый "Интерфаксу".

По мнению эксперта, на видео Ходос с целью защиты бывшего схиигумена и наведения порчи на его противников ритуальной свечой сжигает череп под реквием Моцарта.

"Для специалистов тут картина ясная: секты лжестарцев со временем обычно уклоняются в колдовские практики для лучшего контроля над адептами и нагнетания мистической атмосферы, и среди таких практик наибольшей популярностью пользуется именно наведение порчи", - отметил Роман Силантьев.

Последователи опального старца, отмечает религиовед, все больше отходят от христианства.

Стоит отметить, что в отношении деятельности Среднеуральского монастыря проводятся сразу несколько доследственных проверок. В частности, следственные действия по сообщениям о избиениях бывших воспитанников ведут сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел, а проверку информации о нападении на Ксению Собчак и Сергея Ерженкова - следственный отдел по Верхней Пышме.

Несмотря на то, что Сергия лишила сана схиигумена, люди продолжают приходить в монастырь к нему на "проповеди" и считать его духовным отцом. Более того, в обители остаются не менее 100 монахинь вопреки указу об их переводе, подписанному митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. В Екатеринбургской епархии полагают, что насельницам не стоит находиться в монастыре, где совершаются кощунственные богослужения.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре