Хитрый ход! Шансонье Новиков сам себе продал землю за бесценок

Что скажут кредиторы?

Победителем аукциона по продаже земель скандально известного ООО "Светояр" стал бард Александр Новиков, купивший шестнадцать крупных участков всего за 7,4 миллиона рублей. Результаты торгов размещены на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет об участках в Сысертском районе, севернее деревни Большое Седельниково. Это уже седьмая попытка пустить с молотка земли компании, объявленной банкротом в августе 2017 года.

Спустя три года с момента вынесения судебного решения организатор торгов (юридическая фирма "Доктор права", действующая по поручению конкурсного управляющего Елены Клочко) выставил их на продажу единым лотом за 73,8 миллиона рублей. При этом еще в апреле стартовая стоимость участков была вдвое больше - 147,1 миллиона рублей.

Победителю торгов удалось сбить и эту цену практически в десять раз. Ирония ситуации заключается в том, что компания "Светояр" на 80% принадлежит Александру Новикову. Получается, что бард приобрел землю сам у себя.

Стоит напомнить, земельные участки под Большим Седельниково, о которых идет речь, несколько лет назад стали предметом судебных разбирательств между "Светояром" и фирмой "Уктус", купившей их в 2015 году для переноса овощебазы № 4 с улицы Завокзальной.

Интересы "Светояра" тогда отстаивали его соучредители: бард Александр Новиков и бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов, который в данный момент проходит обвиняемым по коррупционному делу бывшего главы особой экономической зоны "Титановая долина" Артемия Кызласова.

Тогда Новиков и Шилиманов заявили, что сделка о продаже земли была совершена без их согласия. Суд заставил "Уктус" вернуть участки, однако денег за них компания так и не получила, после чего подала иск о банкротстве "Светояра".

В итоге "Светояр" был признан финансово несостоятельным, а совладелец "Уктуса" Иван Обухов и его коллега по овощебазе № 4 Виктор Новиков вместе с гендиректором "Светояра" Ларисой Ассоновой (позднее осужденной по делу "Бухты Квинс") оказались на скамье подсудимых по обвинению в "уводе" у Новикова 400 гектаров земли.

Позже, в феврале 2020 года, Новиков подал еще один иск к "Уктусу", требуя признать компанию банкротом и взыскать с ответчика 1,303 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Шансонье Новиков: и это всё о нём