Цену земель барда Новикова под Сысертью скинули вдвое

Ее снова пытаются продать.

Земли скандального ООО "Светояр", на 80% принадлежащего барду Александру Новикову, вынесены на торги в седьмой раз, причем - по рекордно низкой цене: всего за 73,8 миллиона рублей. Соответствующее объявление опубликовано на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о 16 земельных участках, расположенных в Сысертском районе, севернее деревни Большое Седельниково. В роли организатора торгов выступает юридическая фирма "Доктор права", действующая по поручению конкурсного управляющего Елены Клочко. Ранее, в апреле 2020 года, Клочко пыталась продать эту землю за 147,7 миллиона рублей, однако торги не состоялись из-за отсутствия участников.

Предыдущие три попытки (когда земли "Светояра" выставлялись на торги по частям) также успеха не имели.

В целом за период с ноября 2019 года, когда указанный лот был впервые выставлен на продажу в полном объеме за 164,1 миллиона рублей, цена угодий "Светояра" упала практически вдвое. Удастся ли на сей раз найти покупателя, выяснится после 19 сентября.

Стоит напомнить, что земельные участки под Большим Седельниково несколько лет назад стали предметом судебных разбирательств между "Светояром" и фирмой "Уктус", купившей их в 2015 году для переноса овощебазы № 4 с улицы Завокзальной.

Интересы "Светояра" тогда отстаивали его соучредители: бард Александр Новиков и бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов, который в данный момент проходит обвиняемым по коррупционному делу главы особой экономической зоны "Титановая долина" Артемия Кызласова. Тогда Новиков и Шилиманов заявили, что сделка о продаже земли была совершена без их согласия, и суд заставил "Уктус" вернуть участки, однако денег за них компания так и не получила, после чего подала иск о банкротстве "Светояра".

В итоге "Светояр" был признан финансово несостоятельным, а совладелец "Уктуса" Иван Обухов и его коллега по овощебазе № 4 Виктор Новиков вместе с гендиректором "Светояра" Ларисой Ассоновой (позднее осужденной по делу "Бухты Квинс") оказались на скамье подсудимых по обвинению в "уводе" у Новикова 400 гектаров земли.

В феврале 2020 года Новиков подал еще один иск к УК "Уктус", требуя признать ее банкротом и взыскать с ответчика 1,303 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Бухта Новикова