"Нельзя продать или подарить": на квартиру Навального в Москве наложили арест

После того, как он покинул Россию.

Судебные приставы наложили арест на квартиру Алексея Навального в Москве. Причиной этого стал иск компании "Московский школьник", которая требует с оппозиционера, его соратницы Любови Соболь и Фонда борьбы с коррупцией по 29,2 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

"27 августа, то есть через неделю после отравления Навального, приставы-исполнители объявили о запрете регистрационных действий на его долю в квартире в Марьино. Это значит, что квартиру нельзя продать, подарить или заложить. Тогда же были арестованы и счета Алексея", - сообщила в опубликованном в Twitter видеообращении пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

"Московский школьник" начал судиться с оппозиционерами из-за их критических замечаний о качестве продукции, поставляемой в образовательные организации. В октябре 2019 года Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Навального, Соболь и ФБК в общей сложности 87,6 миллиона рублей, в июле 2020-го в отношении Навального было возбуждено исполнительное производство.

Сам Алексей Навальный в настоящее время находится в Германии, где проходит реабилитацию после месячного пребывания в больницах. 20 августа во время перелета из Томска в Москву самочувствие оппозиционера резко ухудшилось, поэтому самолет экстренно посадили в Омске. Спустя два дня политика, находившегося в состоянии комы, перевезли в немецкую клинику Charite. Власти ФРГ полагают, что Навального могли отравить веществом из группы "Новичок". 24 сентября Россия направила постпредству Германии при Организации по запрещению химического оружия ноту с требованием предоставить исчерпывающую информацию по ситуации с оппозиционером.

Еще в сюжете: Беда с Навальным