Власти назвали две неожиданных причины катастрофы на Камчатке

Кроме наиболее очевидной.

Власти Камчатского края рассматривают несколько причин загрязнения воды у берегов полуострова. Об этом заявил глава региона Владимир Солодов.

По словам губернатора прорабатывается версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека, "с разливами каких-то токсичных веществ", пишет ТАСС. Еще существует предположение, что инцидент может быть связан с природными воздействиями и явлениями, например, "поведением водорослей", которые вынесло на берег.

"Также прорабатывается версия и сейсмической активности, связанной с вулканическими проявлениями", – заключил глава края.

Губернатор добавил, что говорить пока о какой-то конкретной причине рано – нужно дождаться получения расширенных результатов проб, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что первыми об экологических изменениях на Халактырском пляже в Авачинском заливе рассказали серферы, которые пожаловались на аллергические реакции после купания (по данным СМИ, к медикам обратились девять человек). Позднее общественности стало известно о массовой гибели обитателей морских глубин.

Специалисты выяснили, что содержание нефтепродуктов в воде превышено в 3,6 раза, фенолов – в два. В настоящее время организовано несколько проверок, а губернатор пригрозил лишением постов чиновникам, замалчивавшим загрязнение Тихого океана.

Еще в сюжете: Камчатская аномалия