Ростехнадзор определился с версиями дизельной катастрофы в Норильске

Всего их четыре.

Ростехнадзор перечислил четыре версии майской аварии на ТЭЦ-3 в Норильске. Об этом заявил руководитель Енисейского управления ведомства Андрей Ходосевич, сообщает РИА Новости.

По его словам, первая версия – это недостатки проектирования, вызвавшие неправильное распределение нагрузки на свайный фундамент. Вторая – нарушение при выполнении строительно-монтажных работ, приведшее к некачественному выполнению свайного фундамента. Третья – климатическое воздействие. И четвертая – нарушение правил безопасности в процессе эксплуатации объекта, передает "Уралинформбюро".

Ходосевич подчеркнул, что пока говорить о результатах расследования преждевременно, но с учетом произошедшего Ростехнадзором приняты дополнительные меры, направленные на предупреждение подобных аварий.

Стоит напомнить, что разгерметизация резервуара с дизельным топливом на ТЭЦ №3 "Норникеля" произошла 29 мая. В реки и на почву вылилось более 21 тысячи тонн солярки. Ситуация была признана ЧС федерального масштаба. Ущерб от экологической катастрофы оценили почти в 148 миллиардов рублей. Росприроднадзор подал иск о возмещении причиненного окружающей среде вреда.

Еще в сюжете: Горючие реки "Норникеля"

Актуальное