Второе общежитие Универсиады разрешили построить в Екатеринбурге

Проект здания одобрен.

Свердловское управление госэкспертизы досрочно одобрило проект второго спортивного общежития для Универсиады-2023. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Строительство деревни XXXII Всемирной летней Универсиады ведется на территории нового осваиваемого района Новокольцовский. Общежитие №2 будет состоять из трех блоков, объединенных в П-образное здание переменной этажности (10- 14 этажей) на 870 комнат. Судя по описанию, постройка полностью идентична общежитию №1, строительство которого стартовало летом 2020 года.

Спортсмены-студенты и их тренеры будут размещаться в двухместных жилых блоках, состоящих из комнаты, прихожей, кухни-ниши и совмещенного санузла. Помимо жилых площадей внутри общежития разместятся учебные комнаты, зоны отдыха и досуга, медпункт, административно-хозяйственные и инженерно-технические помещения. Вертикальную связь между этажами общежития обеспечат просторные лифты, приспособленные в том числе для лиц с ограниченными возможностями.

Универсиада пройдет 8-19 августа 2023 года - в год 300-летия Екатеринбурга. Состязания по 18 видам спорта пройдут на 16 площадках в уральской столице, Верхней Пышме и селе Кашино. Стоимость подготовки к проведению Всемирных университетских игр оценивается в 87 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге

Актуальное