Владельцев киосков возмутили "гитлеровские" требования мэрии Екатеринбуга

К дизайну.

Новые требования к внешнему виду нестационарных торговых объектов (НТО) Екатеринбурга могут привести к неразберихе на рынке. Таким мнением с "Уралинформбюро" поделился председатель некоммерческого объединения (НКО) киоскеров Денис Рудаков.

Документ с рекомендациями по дизайну киосков 16 октября был опубликован на сайте городской администрации. В нем обозначены стандарты размеров различных модулей киосков, варианты их стыковки, места установки дополнительного оборудования.

Как заявляет представитель владельцев торговых точек, несоответствие упомянутым требованиям к размерам и вывескам объектов позволит главе города Александру Высокинскому реализовать план по сокращению количества киосков.

Кроме того, считает Рудаков, мэр якобы намерен направить бюджетные поступления аффилированным предпринимателям. "На торги выставлены все хорошие места одним лотом и участником становится одна фирма, которой при этом дают скидку в 50% от предыдущих поступлений, которая в свою очередь сдает старым предпринимателям по предыдущей цене, то есть моржа оседает в карманах той фирмы", - описал он возможную схему.

Что касается предложенного внешнего вида ларьков, варианты дизайна напомнили председателю объединения НТО "вкусы Гитлера" — в павильонах "всё будет по линейке, русские блины ли продают или венки у кладбища — и все [киоски] будут неразличимы".

Стоит напомнить, конфликт предпринимателей и мэрии тянется несколько лет и в очередной раз обострился после согласования новой схемы размещения в городе НТО. Власти взяли курс на существенное сокращение количества киосков в пользу магазинов на первых этажах. Представители бизнеса считают их действия попыткой передела рынка.

Еще в сюжете: Торговые войны в Екатеринбурге

Актуальное