"Это вредные деревья!" В Зеленой Роще продолжат вырубку

Речь снова об американских кленах.

Члены Экологического совета при главе Екатеринбурга призвали продолжить вырубку деревьев в Зеленой Роще "в целях безопасности".

Изначально в ходе реконструкции парка говорилось о намерении снести свыше 200 "старых и больных" деревьев, напоминает "Уралинформбюро". Судя по всему, этот план был перевыполнен: по словам замглавы экосовета Вадима Аверьянова, в ходе работ "под топор" пошло 314 аварийных деревьев, в том числе 230 кленов, 11 сосен, несколько десятков рябин, яблонь и берез. Вместо них в парке высажено 1 600 молодых саженцев сосен, яблонь, елей, берез, а также 4 000 кустов кизила, боярышника и пузыреплодника.

При этом порядка 400 американских кленов, которые экологи называют опасными сорняками, в Роще уцелели. В данный момент они сконцентрированы рядом со стадионом и у стены, отделяющей парк от военного госпиталя. Не все из них являются аварийными, однако самые ненадежные необходимо снести, иначе следующим летом они "будут падать, разрушать газоны и уничтожать дополнительные посевы", считает представитель органа.

Американский клен завезен в наш город в 30-е годы прошлого века и для России не характерен. Это вредные деревья, их надо сносить и заменять на приемлемые для нашего климата березы, липы, дубы. Раньше на Урале было много дубов", - заявил Вадим Аверьянов.

Отвечая на вопрос, как получилось, что опасные для горожан деревья не попали под вырубку на первоначальном этапе, завкафедрой ландшафтного строительства УГЛТУ Людмила Аткина упрекнула активистов, которые "пристально следили, чтобы не дай бог лишнее дерево не срубили".

К сожалению, городская администрация в лице комитета благоустройства пошла на поводу у псевдообщественников и самопровозглашенных урбанистов. Из-за этого ввод парка затянулся более чем на полгода", - поддержал коллегу Вадим Аверьянов.

Он также предположил, что парк официально откроется "буквально на днях". Точная дата пока неизвестна: подрядчик, компания "Свердловскавтодор", еще не приглашала городскую комиссии на приемку объекта.

Еще в сюжете: Зеленая Роща на реконструкции