Стало известно, когда Зеленую Рощу начнут закрывать на ночь

Жители Екатеринбурга определились с решением.

Жители Екатеринбурга определились с судьбой Зеленой Рощи: на ночь парк будут закрывать от вандалов. За такой вариант проголосовал 61% горожан, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Соответствующий онлайн-опрос проходил на сайте администрации Екатеринбурга с 23 по 30 ноября. Участникам было предложено выбрать один из двух вариантов: парк должен быть закрыт с 23:00 до 6:00 (для сохранения его благоустройства), либо доступ в Рощу следует оставить круглосуточным. Как уже было сказано, большинство участников опроса проголосовали за первый вариант.

По словам главы городского комитета благоустройства Тамары Благодатковой, новый режим работы парка будет введён с середины декабря, после того, как муниципальное учреждение, которое занимается его содержанием, проведёт организационно-техническую подготовку.

"Наша основная задача – сохранить парк, те его элементы, которые были созданы для горожан разного возраста, приходящих туда отдыхать. В Зелёной роще много детских площадок, туда ходят гулять родители с детьми, а также любители заниматься физкультурой. И то, и другое люди делают в утреннее, дневное и вечернее время, но никак не ночью. А ночью, когда парк пустеет, возможностей у нарушителей что-то сломать и испортить становится больше. Хотелось бы этого избежать". – пояснила чиновница, заверив, что в нерабочие часы территория парка будет использоваться "для проведения некоторых работ, в частности, акарицидной обработки".

Стоит отметить, что поводом к изменению режима работы парка могли стать акты вандализма, совершенные в Зеленой Роще задолго до ее официального открытия после реконструкции. Как писало "Уралинформбюро", посетители сломали несколько молодых яблонь, украли несколько кустов и кусками уносили рулонный газон. Кроме того, по неизвестной причине в Зеленой Роще начали гибнуть белки.

Еще в сюжете: Зеленая Роща на реконструкции