В полиции поблагодарили сторонников экс-схиигумена Сергия

За понимание и смирение.

Сторонники бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) не устраивали несанкционированных мероприятий в Свердловской области после его ареста. Об этом заявил начальник управления организации охраны общественного порядка регионального ГУ МВД России Олег Тощев.

Николай Романов был задержан во время ночного штурма Среднеуральского женского монастыря 29 декабря. Его обвинили в склонении к совершению самоубийства, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и самоуправстве. Старец был доставлен в Москву, где суд арестовал его на два месяца – до 28 февраля, напоминает "Уралинформбюро".

"Они [несанкционированные мероприятия] проводились только в Москве, около Басманного суда. На территории Свердловской области таких не было, спасибо паломникам данного монастыря за понимание", – сказал на пресс-конференции Олег Тощев.

Он также отметил, что анонсированные сторонниками экс-схиигумена молитвенные стояния не требуют согласования с властями, если будут проводиться на территории религиозных объектов.

"Если это [стояния] на территории храмов, церквей, монастырей, это конфессиональный ритуал, здесь нарушений как таковых нет", – отметил Олег Тощев.

Представитель МВД при этом подчеркнул, что подобные мероприятия вне данных объектов потребуют согласования с министерством общественной безопасности региона.

Стоит напомнить, что ранее в поддержку Николая Романова выступили хоккеист "Автомобилиста" Павел Дацюк, артист шоу "Уральские пельмени" Дмитрий Соколов и актриса Мария Шукшина. Они обратились к президенту страны Владимиру Путину с просьбой лично разобраться с уголовным преследованием экс-схиигумена.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре