Дом Скрипалей в Солсбери выставят на продажу после 13 тысяч часов уборки

Он признан безопасным.

Дом в Солсбери (Великобритания) экс-сотрудника ГРУ (ныне ГУ Генштаба ВС) Сергея Скрипаля продадут. Как рассказали власти графства Уилтшир, купить здание с участком можно будет после завершения там ремонта. Сейчас дом признан полностью безопасным, передает "Уралинформбюро".

"Мы регулярно контактировали с местными жителями и, проконсультировавшись с ними вновь, согласились на то, чтобы отремонтировать дом и выставить его на продажу на условиях приобретения в долевую собственность по рыночной цене", – цитирует ТАСС главу муниципального графства Уилтшир Филипа Уайтхеда.

Стоит отметить, что после отравления Скрипалей власти потратили порядка 13 тысяч часов на очистку дома и его окрестностей.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в 2018 году. Они остались живы, но инцидент спровоцировал крупный международный скандал.

Британская сторона заявляла о найденных на месте происшествия следах отравляющего вещества "Новичок", разработанного в СССР. В Великобритании заявили, что к случившемуся причастна Россия и обвинила в отравлении Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова. Bellingcat и The Insider по результатам собственных расследований заявили, что под этими именами скрываются военный врач Александр Мишкин и полковник ГУ Генштаба ВС РФ Анатолий Чепига.

Следствием скандала стал ряд санкций в отношении России.

Еще в сюжете: Отравление Скрипалей