Сторонники Сергия хотят построить новый монастырь

Люди возмущены выселением.

Покинувшие Среднеуральский монастырь задумались о постройке новой обители.

Как рассказала "Уралинформбюро" одна из насельниц, за сутки из обители вывезли не менее 500 человек. Люди крайне возмущены принудительным выселением, многие из них теперь вынуждены ютиться у родственников и знакомых.

Собеседница агентства добавила, что прихожане очень остро переживают за судьбу обители. "Видимо, будем строить новый монастырь", - поделилась она.

Ранее в пабликах в защиту основателя монастыря появились сообщения от людей, готовых принять у себя дома монахинь и послушниц. Среди вызвавшихся помочь - жители Челябинска, Казани, Пермского края, Тверской области, Подмосковья. Некоторые обещали посодействовать с регистрацией.

В одном telegram-канале "Защита отца Сергия", появилось сообщение, что никто из монахинь не отрекся от Сергия Романова и не поехал на предлагаемую Екатеринбургской епархией базу отдыха "Остров сокровищ".

"Как выяснилось, решение суда, на которое ссылались судебные приставы, ОМОН, спецназ и полиция, Верхнепышминским городским судом не принималось. Иск прокурора будет рассмотрен 11 мая в 14.30. Отметим, что при совершении силового захвата, никакие судебные акты представителям монастыря не предъявлялись. Защита расценивает подобные действия как заключительную фазу рейдерского захвата Среднеуральского женского монастыря Екатеринбургской епархией. Подобным образом захватывалось имущество в ходе корпоративных споров в начале 2000-ых годов", - заявили адвокаты бывшего схиигумена.


Видео: видео: telegram-канал "Защита отца Сергия"

Ранее Екатеринбургская епархия назвала грандиозной духовной трагедией происходящее в Среднеуральском монастыре. Там добавили, что всем его обитателям готовы оказать любую помощь. Для этого открыта горячая линия социального отдела епархии: 300-24-74, в ближайшие дни она будет работать в круглосуточном режиме, с 19 апреля - по будням с 10.00 до 18.00.

Также минсоцполитики региона пообещало оказать поддержку мужчине с инвалидностью, жившему в монастыре, предложив разместить его в специализированном учреждении.

Спецоперация сотрудников ФССП и полиции началась в ночь на 14 апреля. Десятки машин прибыли к обители, территорию оцепили. Монахини покидали монастырь через "живой коридор" правоохранителей.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре