Репетицию парада Победы в Екатеринбурге не сдвинут из-за навальнистов

Полиция обещает не допустить провокаций.

В Екатеринбурге тренировка пеших расчетов парада Победы, запланированная на 22.00 21 апреля, не будет переноситься из-за акции в поддержку Алексея Навального. Об этом "Уралинформбюро" сообщил официальный представитель ЦВО Андрей Игнатьев.

"В ходе тренировки по главной площади уральской столицы пройдут около 20 парадных подразделений. Расчеты будут состоять из управления штаба и авиационного объединения Центрального военного округа, коробки военнослужащих мотострелкового, железнодорожного соединений и военной полиции. Строевым шагом пройдут сотрудники Федеральной службы исполнения и наказаний, курсанты Уральского института противопожарной службы. Они будут идти под музыку сводного оркестра Екатеринбургского гарнизона", - рассказали в ЦВО.

Несанкционированная акция сторонников оппозиционера в центре Екатеринбурга назначена на тот же день, но начаться должна раньше - в 19.00. За участниками будут наблюдать сотрудники полиции и Росгвардии, численность выделенных на мероприятие сил представители правоохранительных структур назвать отказались.

При этом в связи с репетицией в центре города будут перекрыты улицы, в частности, проспект Ленина (от Пушкина до Хохрякова). "Заградительные" машины ГИБДД появятся там заранее - в 20.00. Время было утверждено постановлением мэра Алексея Орлова.

По мнению информированных источников, не исключено, что в связи с акцией навальнистов территорию на маршруте движения парадных подразделений начнут оцеплять еще раньше.

В областном ГУ МВД ранее выступили с предупреждением об ответственности за участие в незаконных массовых акциях, а также призвали не поддаваться на провокации.

"Подразделения свердловской полиции и других правоохранительных органов не допустят дестабилизации обстановки и предпримут все необходимые меры для поддержания правопорядка в населенных пунктах региона. Любые агрессивные действия участников несогласованных публичных мероприятий, и тем более попытки спровоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных структур, будут расцениваться как угроза общественной безопасности и немедленно пресекаться. Правонарушителей привлекут к предусмотренной законом ответственности", - рассказывал глава пресс-службы регионального главка полиции Валерий Горелых.

Последние акции в поддержку Алексея Навального состоялись в Екатеринбурге 23 и 31 января. Оба раза шествия продолжались около трех часов.

На январских акциях были задержаны десятки участников. Экс-мэра Евгения Ройзмана и депутата гордумы Константина Киселева впоследствии наказали за нарушение закона о митингах (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ).

Еще в сюжете: Беда с Навальным