Зачем Екатеринбургу мушкетеры?
Урал - не Франция.
Каждый большой город имеет свои воинские символы. У Лондона это шотландские гвардейцы, у Ватикана — швейцарцы, у Петрограда — матросы.
Для Екатеринбурга таким символом стали, что удивительно, мушкетеры. Пехотный полк квартировал в городе на Исети с конца XVIII века до 1807 года, сообщает "Уралинформбюро".
37-ой Мушкетерский полк был создан 29 ноября 1796 года по указу императора Павла I. В его состав вошли Пятый и Шестой Сибирские полевые батальоны, которые с 1786 года находились в Екатеринбурге. В штате числилось более 2 000 человек.
В 1807 году подразделение покинуло город, чтобы принять участие в войне с Наполеоновской Францией. В 1811 году ему было присвоено название 37-ой Екатеринбургский пехотный полк. Он прошел славный боевой путь и был награжден многими наградами за боевые заслуги перед Отечеством. В 1918 году полк был расформирован.
Откуда на Урале появились мушкетеры и как они выглядели, читайте в спецпроекте "Екатеринбургские мушкетеры".
Еще в сюжете: Занимательная история
- Следственный комитет приступил к расследованию смерти Михаила Лермонтова
- В главную библиотеку Екатеринбурга вернули взятую больше века назад книгу
- Стало известно, почему пули отскакивали от членов семьи Николая II
- Жителям Ирбита предложили выбрать новое название для площади Ленина
- Стала известна дата закладки "молодежной" капсулы времени в Екатеринбурге