На Среднем Урале всплеск сообщений о сексуальном насилии в отношении детей

В 2020 году их было зафиксировано на 25% больше.

В Свердловской области в 2020 году количество обращений пострадавших от домашнего насилия в кризисные центры выросло почти на треть по сравнению с 2019 годом. Всего за 12 месяцев прошлого года поступило 396 обращений.

При этом, по словам директора центра поддержки инициатив в области семьи "Урал" Ольги Сельковой, за указанный период на 25% выросло количество сообщений о сексуальных преступлениях в отношении детей.

По данным президента межрегиональной общественной организации по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации "Аистенок" Ларисы Лазаревой, с жалобами на случаи насилия в семье обращались и мужчины - в 2020 году их было 17. Еще 200 обращений касались детей, в остальных случаях речь шла о насилии в отношении женщин, 85% из них избивали, передает "Уралинформбюро".

Лариса Лазарева отметила, что физическое насилие в семьях в 2020 году было также сопряжено с тяжелыми бракоразводными процессами, люди не выдержали длительного нахождения вместе в условиях самоизоляции.

Как добавила старший инспектор управления подразделений по делам несовершеннолетних областного ГУ МВД Наталья Николаева, в 2020 году было зафиксировано более четырех тысяч преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. Половина из них - в отношении женщин.

Она отметила, что основными причинами становятся ссоры, ревность или проблемы жилищно-бытового характера. 70% случаев насилия совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Еще в сюжете: Эпидемия домашнего насилия