Против Алексея Навального возбудили еще одно уголовное дело

Фото: Алексей Навальный/instagram.com

За создание НКО.

Алексей Навальный, а также его ближайшие соратники Леонид Волков и Иван Жданов, стали фигурантами еще одного уголовного дела. Об этом сторонники оппозиционера узнали, изучая документы по делу о признании "Штабов Навального", Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан (ФБК и ФЗПГ выполняют функции иноагентов в России) экстремистскими организациями, передает "Уралинформбюро".

"Из всех материалов можно вытащить только новое уголовное дело. В отношении Навального, Жданова и Волкова по довольно экзотической статье Уголовного кодекса, 239-й: создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан", – рассказал Леонид Волков.

Оппозиционеры уверены, что под НКО имеются в виду именно Штабы Навального. Стоит отметить, что еще 26 апреля было объявлено о прекращении их работы, а сегодня штабы были официально распущены.

В конце декабря сообщалось о возбуждении в отношении Навального другого уголовного дела - о мошенничестве с деньгами фондов, которые он возглавляет.

Сегодня в московском суде также была рассмотрена апелляция защиты оппозиционера по делу об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны. Она была отклонена, приговор оставлен в силе - в соответствии с ним политик должен выплатить 850 тысяч рублей в пользу потерпевшего.

Еще в сюжете: Беда с Навальным